gototopgototop
ПАРТИЯ
ИСТОРИЯ
"В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!"

СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

Смоленские рабочие и работницы!

Гнет правительства и хозяев капиталистов, полнейшее бесправие и нищета русского рабочего дошли до крайнего предела. Правительство расстреливает стачечников, правительство ссылает в Сибирь и гноит в тюрьмах тысячи рабочих, борцов за освобождение рабочего класса и старается отвлечь рабочих от борьбы с самодержавием, устраивая ужасные еврейские погромы. Хозяева капиталисты, поддерживаемые штыками солдат, саблями и нагайками полиции и казаков, выжимают из рабочего последние соки. Позорная война поглотила сотни миллионов народных денег, осиротила десятки тысяч семейств, в конец разорила родину. Все это переполнило чашу народного терпения. Рабочие восстали. В Петербурге 150 тысяч рабочих, все, как один человек, оставили работу. Не дымятся фабричные и заводские трубы, не ходят трамваи, лапки заперты. Город погружен в мрак.
Рабочие обращаются к царю и требуют свободы, требуют уничтожения произвола. Они хотят собраться у дворца, чтобы самим передать царю свои требования. От имени рабочих всей России они требуют 8-ми часового рабочего дня, уничтожения самодержавия царя и замены его самодержавием народа. Они требуют, чтобы русской землей правил не царь, а представители от всего народа, выбранные путем всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. Войска преграждают путь ко дворцу. Раздаются залпы и сотни павших своею чистою кровью обагряют улицы столицы тысячами раненых искалеченных на всю жизнь. Так царь ответил на требования рабочих. К крови павших на Дальнем Востоке присоединилась кровь павших от братоубийц; к крови, пролитой за нужную грабителю царь Манчьжурию присоединилась кровь, пролитая за свободу и благо родины, за уничтожение этого царя-грабителя и подлого правительства.
Рабочие Москвы, Вильно, Ковно и Ревеля уже присоединились к нашим петербургским товарищам. Завтра мы услышим, что присоединились и другие города.
Встанет вся Россия. Уже в Москве не хватает войска, посылают из Смоленска. Россия подымается, чтобы уничтожить палачей, проливших народную кровь. Во имя единения и братства с нашими товарищами во имя грозной силы просыпающегося пролетариата присоединимся и мы к этой общей борьбе. Бросим работу забастуем все, как один человек, все фабрики, заводы, мастерские.
Кровь петербургских рабочих вопиет об отмщении. Восстанем! Довольно терпеть! Восстанем все, потребуем 8-ми часового рабочего дня. Потребуем уничтожения самодержавия царя и установления самодержавия народа, потребуем прекращения позорной, несчастной войны. Будем стоять крепко: все заодно и один за всех! Восстанем товарищи!

Да здравствует всеобщая стачка!
Да здравствует 8-ми часовой рабочий день!
Долой самодержавие! Долой войну!

Смоленский Комитет Партии Социалистов-Революционеров.
Смоленская Группа Бундовцев.

17 января 1905 г.

IISH. Архив ПСР, ед. хр. 386. Гектография. Подлинник.