gototopgototop
ПАРТИЯ
ИСТОРИЯ
"В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!"

СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

1905 г.

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

В борьбе обретешь ты право свое

К ярославской интеллигенции

Все чаще и сильней слышатся громовые раскаты революционной грозы. Страшная по силе скопленной энергии туча народного восстания уже надвинулась, повисла над нашими главами и затмила весь горизонт общественной мысли. Вся мирная культурная жизнь замерла в ожидании, что вот с минуты на минуту эта туча разразится и грянет роковой и… надо думать, последний удар. Теперь уже вся Россия объята пламенем всеобщего восстания. Неслыханная доселе по своей грандиозности железнодорожная забастовка, приостановка правильного течения научных занятий в учебных заведениях, как высших, так и средних и даже низших, забастовки служащих в земствах и других учреждениях, фактически завоеванная уже свобода слова, собраний, союзов, стачек, политические митинги, выставленный всеми рабочими лозунг политической борьбы и, с другой стороны, растерянность, бессилие и боязливое молчание царского правительства – все эти такие факты, на ярком фоне которых рельефно вырисовываются грядущие события. Никакой мирный труд теперь уже немыслим. Вся мысль, все силы русского народа теперь отправлены на самое существенное для него – на борьбу за право. Эта борьба, становясь все более напряженной, вместе с тем расширяется и территориально. Теперь волна всенародного восстания дошла, наконец, и до нашего города. Забастовали служащие в земской типографии, к ним присоединились типографии газет «Северный Край» и «Ярославский Вестник» и скоропечатня Гольдина. Забастовали рабочие Моск. Вол.-Арх. жел. дор. Началась забастовка на Дунаевской фабрике. Какое же положение в настоящий исторический момент должна занять русская интеллигенция.
Будет ли она спокойно ожидать финала этой великой исторической борьбы за права труда и свободы. Ограничится ли она пассивным платоническим сочувствием освобождающемуся рабочему народу. Конечно, нет. У русской интеллигенции в истории освободительного движения есть свое славное прошлое, и в противоречие с этим прошлым не станет она и теперь. В то время, когда идеи социальной и политической революции не успели еще проникнуть в сознание народных масс, интеллигенция, и только она, выдвинула первых сознательных социалистов, первых революционеров, которые смело понесли в народ первый светоч политической и социальной правды. Припомните упорную работу, которую интеллигенция выполнила, чтобы пробудить, осветить затемненное сознание народа. Пересчитайте лиц, побывавших в тюрьмах, в ссылке, на каторге, погибших на виселицах… Преданность интеллигенции народному делу доказана целым рядом испорченных жизней, ее готовность на жертвы запечатлена кровью. Это славное прошлое дает полную уверенность, что интеллигенция и в настоящий критический момент не запятнает себя равнодушием к народному делу. Почти все трудовое население страны стало уже на путь к сознательной и открытой революционной борьбе. Жребий брошен. Нерешительности, колебаниям нет больше места. Кто действительно сочувствует революционному движению, тот пусть докажет это делом. Пусть же интеллигенция открыто выразит свою солидарность с рабочими. Довольно громких фраз, петиций и резолюций. Пора подкрепить их фактами. Пора интеллигенции внести свою долю реальной силы и помочь народу повернуть тяжелое колесо истории. Теперь по всей России революционное движение приняло форму политической забастовки. Пусть же и представители всех интеллигентских профессий прекратят занятия во всех учреждениях и заявят определенные политические требования. Типографские, железнодорожные и др. рабочие, существующие изо дня в день, не имея лишнего гроша за душой, но, тем не менее, бросили свои станки, машины, мастерские и под угрозой голодной смерти пошли на улицу. Неужели не сумеют сделать того же самого интеллигентные работники, поставленные в лучшие материальные условия. Неужели им еще не ясно, что всякая мирная, культурная работа в настоящий момент является молчаливым, трусливым протестом против неудержимого потока революции.
Откажемся же от спокойных занятий в кабинетах, канцеляриях, конторах, аудиториях. Пополним собой тысячные ряды активных борцов за политическую свободу. Будем осуществлять путем захвата право всех семи свобод, не дожидаясь их сверху. Будем вместе с народом с оружием в руках добиваться созыва Учредительного собрания на основании всеобщего, прямого, тайного и равного избирательного права. А первой задачей народного представительства, построенного на развалинах самодержавия, поставим социализацию земли и коренное разрешение рабочего вопроса.
Понесем же смело в толпу рабочих и крестьян нашу истинную интеллигентность. Пусть они убедятся, что мы действительно их братья не на словах только, а на деле.
Помните, что бездействие в настоящий момент не безразлично. Нет. Оно преступно. Оно делает человека похожим на камень, лежащий у входа, о который спотыкаются проходящие и… проклинают его.
Будем же людьми, а не камнями. Благо народное – наше благо.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ.

Ярославская группа социалистов-революционеров

ГАРФ Ф.1741. Оп.1. Д.12362. Гектограф.