gototopgototop
ПАРТИЯ
ИСТОРИЯ
"В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!"

СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВРЛЮЦИОНЕРОВ

"В борьбе обретешь ты право свое!"

К ПАРТИЙНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Принимая во внимание неизбежное всенародное возбуждение, связанное с роспуском Государственной Думы, учитывая то впечатление на народные массы, которые должны произвести обращения к народу Государственной Думы, Трудовой Группы Центральный Комитет П. С. - Р. считает неизбежным немедленно объявить и начать открытую войну с правительством.
Наиболее выгодная позиция для победы... инициативу боевого выступления должен взять на себя сам народ, не выжидая дальнейших действий правительства. С этой целью Центральный Комитет постановил:
Все наличные партийные силы должны немедленно начать боевое выступление, руководствуясь, при этом, следующими соображениями; 1)главное внимание должно быть обращено на крестьянство и войска; 2)согласовать действия с выступлением крестьянства и армии. Все наличные силы крестьянских организаций должны быть двинуты в деревню – крестьянство должно быть призвано к открытому восстанию. Все сельские и волостные власти должны быть смещены, изгнаны, а при вооруженном сопротивлении – уничтожены.
Все сельские и волостные учреждения должны быть заняты восставшими крестьянами, казенное имущество и казенные деньги (казначейство, банки и волостные суммы) должны быть конфискованы на нужды восстания. По селам должно быть введено революционное самоуправление. Все земли помещиков, казны, уделов и прочие. должны быть конфискованы и переданы во временное распоряжение революционных комитетов и новых организаций местного революционного самоуправления, (необходимо щадить лиц, непосредственно не выступавших против народа и истреблять имущества, полезного для крестьян. Необходимо, чтобы крестьянское восстание приняло наступательный характер и не ограничилось пределами данной местности. Особенное внимание партийные организации должны обращать на те местности, где ожидается инициатива восстания, при этом концентрировать в них силы и принимать соответствующие меры. обеспечивая успешность его, чтобы движение от них распространилось на другие уезды и охватило всю губернию.
Обеспечив и закрепив позиции в деревне, крестьяне должны идти на города и, соединяясь с войсками и рабочими, захватывать их, вводя всюду новые выборные власти.
К ВОЙСКАМ партийные организации должны обратиться с воззваниями отказываться от исполнения приказаний правительства и с убеждением не стрелять в крестьян и рабочих. Воззвания должны призвать войска немедленно же переходить на сторону народа – начиная с отказа призвать поставленное царем начальство и кончая открытой вооруженной борьбой с ним.
Необходимо вводить в строй революционного войска рабочих, вооружать их захваченным казенным оружием и обучать обращению с ним.
В ГОРОДАХ, партийные организации должны немедленно, где это возможно, приступить к созданию беспартийных – боевых Советов Рабочих Депутатов для общего руководства боевыми действиями городского рабочего населения, координируя свое выступление и действиями крестьянства и армии. Советы Рабочих Депутатов должны проводить всеобщую забастовку с проведением ее, где возможно, в вооруженное восстание. Особое внимание городского рабочего населения не было изолированным от выступления крестьянства и армии и тем не раздробило единства действия и сплоченности революционных сил. Рекомендуется широкое развитие террористических действий против всех активных лиц администрации – действий как партизанских, так и массовых.
В общем Центральный Комитет обращает внимание всех партийных организаций на то, что движение должно принимать резко наступательный характер. Сфера революционного воздействия должна постоянно расширятся, начиная в отдельных, наиболее подготовленных пунктах, захватывать окрестные местности. Необходимы боевые общие и местные соглашения с другими организациями и партиями и общая координация действий.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ П. С. - Р. Июль 1906 г.

ГАСО, ф. 1289, оп. 2, св. 61,д. 686, л. 123 – 124. Копия.