gototopgototop
ПАРТИЯ
ИСТОРИЯ
"В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!"

СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

«В борьбе обретешь ты право свое»

Товарищи!

2 октября с. г. в Ярославской каторжной тюрьме чекистами, присланными из Москвы для водворения каторжного режима, избивались заключенные социалисты.
Поводом для избиения послужил протест заключенных против невыносимо тяжелого режима и грубого обращения.
Чекисты врывались в камеры с площадной бранью, сшибали с ног заключенных, топтали хи ногами, выбивали зубы, женщинам клочьями вырывали волосы.
Это зверство продолжалось три-четыре часа. Были избиты не только протестовавшие товарищи, но и новая партия из 19 человек, только что прибывшая из Н.-Новгорода, которую избивали во дворе тюрьмы.
В результате все избитые, в числе 40 человек, больны. Наиболее тяжело пострадали товарищи: Крюков, рабочий, которому сломали ногу, пробили голову и ушную перепонку, Богорад, сошедший с ума вследствие пролома черепа, Качаровский (староста заключенных), Фаня Бухтер, Тугарин, Удалов, Цейтлин, Мерхалев, Иваницкий, Яковлева, лев. эсерка Троцкая, с.-д. Оссовский и другие.
Заключенные объявили голодовку с твердым решением какой бы то ни было ценой добиться изменения режима к лучшему. Они требуют: 1) расследование избиения, 2) восстановления старостата, 3) общения друг с другом.
Руководил и принимал непосредственное участие в избиении, вместе с новым, присланным из Москвы, комендантом тюрьмы, и сам нач. Яр.-Г. П. У. – Кисляков.
Режим в советских тюрьмах стал совершенно невыносим.
За последнее время это третье избиение и пятая голодовка заключенных социалистов.
Результаты голодовки Ярославских заключенных еще неизвестны, есть основания предполагать, что она еще продолжается.
И в это самое время казенная печать устаивает целую бурю по поводу избиения в тюрьме немецкого коммуниста Гельца.
Нашей совести одинаково противно избиение как наших товарищей, так и Гельца, и потому мы с полным правом протестуем против всяких расправ с инакомыслящими.
Но где совесть большевистских писак, когда они, возмущая насилием над Гельцем, отлично знают, что в их «социалистических» застенках избиваются десятки социалистов их же собратьями по партии?
Да и могут ли они возмущаться? Разве, они не понимают, что сами же являются идейными вдохновителями этих зверств? Разве между Лениным и Стекловым и чекистскими началами – Магой, Панкратовым, Кисляковым и других нет единения и солидарности?
Разве они не члены одной и той же коммунистической партии?
Одни – в кабинетах бывших царских дворцов, на страницах печати и с ораторских трибун диктуют, указывают и направляют, а другие – в грязных подвалах чрезвычаек исполняют и все они дружно творят одно подло-кровавое дело – дело удушения свободы.
Потерявши доверие рабочих масс, судорожно цепляются большевики за власть, чувствуя непрочность своего положения.
Преклонные пред западно-европейским капиталом, они все туже и туже затягивают петлю на шее рабочего класса России и срывают свою бешеную злобу на тех, кто смело идет против них.
Избиение в Ярославской тюрьме внесло новую позорную страницу в истории диктатуры «коммунистической» партии – страницу из которой перед рабочим классом всего мира лишний раз обнажится истинная сущность «рабоче-крестьянской» власти.
Мы протестуем против совершаемых насилий над нашими товарищами, мы говорим большевикам, в ответ на новый взрыв террора, словами товарища Гоца, осужденного ими на смерть: Не запугаете!
И мы твердо верим, что страдания и кровь наших пленных соратников послужит вам, товарищи, прочной спайкой в борьбе с насильниками и палачами.
Мы уверены, что и Вас не запугает большевистский террор, как не устрашили нагайки и виселицы самодержавия.
Мы призываем Вас к организации и сплочению своих рядов, чтобы несокрушимой силой выйти против узурпаторов.

Долой врагов трудового народа – «коммунистов»!

Да здравствует Партия Социалистов-Революционеров!

Московское Бюро Партии Социалистов-Революционеров.

12 октября 1922 г.

«Дни». – 21 ноября 1922 г. - №20. – стр. 2