gototopgototop
ПАРТИЯ
ИСТОРИЯ
"В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!"

СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

К вопросу о созыве загр. с.-р. конференции

Группа с.-р. в Кларане, обсудив резолюцию Лондонской Группы сод. П. С. Р. о желательности созыва партийной конференции, постановила:
1) Инициатива, принятая Лондонской гр., вполне отвечает желаниям нашей группы и потребностям социалистического движения в настоящий критический момент. 2) Интернациональному объединению в этом движении должны предшествовать соглашения по национальным партиям. 3) Что касается до основного вопроса, по которому легче всего могут состояться соглашения, как национальные, так и интернациональное, то таким вопросом мы считаем вопрос о ликвидации войны. Вопрос же об отношении к самой войне со стороны различных течений и об ответственности целых государств и отдельных политических партий в этой войне в настоящее время способен повести не к объединению, а лишь к еще большему разъединению. 4) С своей стороны под ликвидацией войны мы понимаем выработку и отстаивание тех мер, которые, по нашему мнению, должны быть приняты социалистами всех стран для защиты народных интересов при заключении мира. К этому моменту заключения мира мы должны быть готовы. 5) Одни из нас, социалистов, могут питать некоторую надежду на то, что эта война – последняя. Другие особых надежд на осуществление в буржуазном обществе «вечного мира» - не питают. Но и те, и другие не могут не считать необходимым, чтобы народы, переживши эту войну, получили достаточные гарантии более или менее прочного мира, во всяком случае гарантии такого международного фактического положения дел, при котором объявление войны не могло бы произойти помимо и даже вопреки воле народа. Такими гарантиями, по нашему мнению, могут служить а) никаких аннексий без согласия населения присоединяемых областей; б) справедливое вознаграждение потерпевших от войны стран (Бельгия, Польша и др.); в) контроль народных представителей над международной политикой и уничтожение такой дипломатии и тайных договоров и соглашений; г) всеобщее разоружение; д) культурно-национальная автономия для областей со смешанным населением; е) интернационализация проливов и морских путей; ж) интернационализация тарифов; з) международный третейский суд, приговоры которого имеют обязательную силу для всех государств; и)все эти меры могут быть рассматриваемы, как предварительный шаг к установлению Соединенных Штатов Европы.
Группа считает, что большая или меньшая степень значения предполагаемой конференции в сильной мере зависит от правильной ее организации. Группа настаивает, что конференция должна явиться подлинным отражением заграничной с.-р.-ской мысли и заграничных с.-р.-ских настроений, а посему: а) на ней должны быть представлены не только все организации и группы, но и все оттенки и направления, существующие в данных группах и организациях; б) к участию в выборе делегатов должны быть привлечены, кроме партийных и групповых членов, и другие с.-р. интересующиеся судьбами партии; в) желательно, чтобы конференции предшествовала всесторонняя дискуссия в организациях и прессе; г) место для конференции должно быть выбрано такое, куда могли бы съехаться делегаты всех заграничных с.-р. организации. Группа обращается ко всем другим группам и организациям и приглашает их поскорее откликнуться на призыв лондонских товарищей, внося по возможности конкретные предложения, которые бы могли лечь в основу работ предстоящей конференции.

Группа С.-Р. в Кларане.

Новости. 1915. № 212 (15 апреля)