gototopgototop
ПАРТИЯ
ИСТОРИЯ
"В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ!"

СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

К оружию!

Товарищи!

Двух выходов нет. Залпы, штыковые атаки, кровавые гекатомбы на улицах Петербурга указывают нам дорогу красноречивее всяких слов. Они разделили Россию на два сражающихся лагеря. В одном – все те, кто активно или пассивно, свирепым усердием или преступным равнодушием служит делу произвола и насилия, являясь соучастником или попустителем его злодеяний, его преступлений, позорящих все человечество. В другом лагере – все те, кто ушел «от ликующих, праздно болтающих, обагряющих руки в крови», чтобы отдаться делу освободительной борьбы и пополнять ряды «погибающих за великое дело любви».

Товарищи!

Средины нет, средины быть не может. И перед всяким, кто мог встать в ряды сражающихся – мог, но не встал – жертвы январских дней в Петербурге встают немым укором, суровым упреком. Да, эти жертвы – живой вопрос, обращенный прямо к совести всех живущих –
«Где ты был, когда в битву мы грозную шли
Победить или погибнуть готовы?..»
И вот теперь для всех и каждого наступает время показать, на словах ли только становились мы под знамя, освященное подвигами наших славных революционных предшественников, или стремление быть достойными их светлой памяти повелительно и властно направляет мысль и волю каждого из нас…
Пусть же воодушевляют нас, товарищи, светлые образы героев революции, показавших нам верный путь борьбы с оружием в руках! Вспомним пионера этой борьбы «смелого сокола» Карповича, жертва которого мы верили, не была напрасной, и подвиг которого «ярко вспыхнул во мраке жизни и много светлых сердец зажег любовью страстной к свободе, к свету!» Вспомним Степана Балмашова, которого после победы над жестоким и тупым временщиком не лавровым венком венчала родина, а позорную петлю накинул наемный палач… Вспомним, наконец, и его, смелого «буревестника», Егора Сазонова, показавшего, как должен революционер чувствовать и действовать, ненавидеть и мстить, «и жертву жертвой не считать, и лишь для жертвы жить». Эти люди считали честью и счастьем быть в рядах нашей партии, нашей армии революционного социализма – и мы ли оскорбим их светлую, чистую память, оказавшись не на высоте положения в тот самый момент, когда родина призывает нас исполнить до конца свой долг?
Товарищи! Недавно мы были свидетелями явлений еще невиданных в летописях революционного движения. Пионеры вооруженной борьбы, которые до того времени могли выступать лишь одиночками, - потонули в массе, которая, наконец, сама схватилась за оружие…
Еще не так давно перед нашими глазами эти два фактора движения были разрознены, и этой разрозненностью лишены должной силы. С одной стороны, стояли массы – грозные своей численностью, волнующиеся и беспокойные, но еще не успевшие проникнуться решимостью, заставляющей кричать, как кричали в последние минуты рабочие в залитых кровью петербургских улицах: «Свобода или смерть!». С другой стороны стояли передовые борцы, с несокрушимой волей, с огненной решимостью. Словно молнии, пронизали их террористические удары омраченный небосвод! Но эти удары были внезапны, резки и отрывочны, а в промежутках между ними царило тоже тягостное молчание. Это была роковая тишина, предвещающая бурю – но это не была буря. Стихия еще не молчала, масса еще не выступала во всеоружии.
Лед теперь проломлен. Пионеры вооруженной борьбы потонули в рядах возбужденной массы, масса поднялась до одиночек героев. В ней пробудился массовый героизм… Пусть же отныне растет и крепнет это начавшееся слияние революционного терроризма и массового движения, пусть же масса скорее сможет выступить во всеоружии террористических средств борьбы! Вооружайте же массу, товарищи! Работайте! Работайте!
И за этим слиянием терроризма с массовым движением пусть скорее последует воплощение других стремлений, составляющих не в меньшей степени душу нашей партийной тактики. Пусть скорее воплотится в жизнь слияние городского пролетариата с борьбой трудовых масс крестьянства! Пусть крепнет начавшееся слияние борьбы всех национальностей, бьющихся в крепких и острых когтях самодержавного двуглавого орла! Пусть, наконец, хоть теперь дух боевого единения проникнет в ряды разъедаемых братоубийственной враждой революционно-социалистических фракций и воскресит преступно подточенное сознание социалистической солидарности, более чем когда-либо, необходимое теперь для успеха!
А силы так нужны, а силы так дороги! Борьба еще только начинается. Революция – не момент, это долгий мучительный процесс. Франции потребовалось четыре кровавых года, чтобы от созыва Генеральных Штатов, начала Великой Французской Революции, прийти к казни Людовика. Мы должны также запастись силами и мужеством на долгое время – первая волна никогда не смывает плотины, и может быть, еще не раз революционный прибой отпрянет, разбившись о гранитный мол самодержавия. Сбережем же, сколько возможно, революционных сил, увеличивая их действие путем согласованного натиска.
Вырвем, вытравим из души все, что загрязняет ее, что стоит ей поперек дороги, покрывает ее шелухой мелочных раздоров – и сольем наши лучшие чувства, сольем все побуждения души в «одно лишь желание великое» поставить выше всего реальный интерес живой борьбы, под знаменем революционного социализма, который, как солнце, должен рассеять своими лучами завешанный прошлыми веками мрак насилия и эксплуатации. К этому нас зовет, товарищи, страдалец – народ, рабочий класс, этот скованный Прометей, в грудь которого впивается своими когтями хищный двуглавый орел… Да, у этого орла две головы – политический гнет и экономическая эксплуатация. «Бейте же по обеим головам хищную птицу!» Срывайте оковы с Прометея – народа! Он зовет вас, он взывает к вам… «Обещая и муки и счастье, он зовет – победить или пасть!»

Революционная Россия. 1905. № 58 (20 января)